ANALISIS REGRESI
HALAMAN 85-88
Lia Efriyanurika 20170302064
Latihan
1. Pelajari data dibawah ini, tentukan dependen dan independen variable serta
- Hitung Sum of Square for Regression (X)
- Hitung Sum of Square for Residual
- Hitung Means Sum of Square for Regression (X)
- Hitung Means Sum of Square for Residual
- Hitung nilai F dan buat kesimpulan
Ket :
UM = Umur
CHOL = Cholesterol
TRIG = Trigliserida
Sum of Square Total :
Sum of Square Residual :
Sum of Square Regression :
SSY-SSE = 28646.444 - 27990.819 = 655.625
Mean Sum of Square Regression :
SSRegr
/ df = 655.625/ 1 = 655.625
Mean Sum of Square Residual
:
SSResd / df = 27990.819 / 43 = 650.949
F= MS-Regr / MS-Resd = 655.625/ 650.949= 1.007
Keputusan statistik : Nilai F hitung =
1.007 < F tabel
= 4.07 → Hipotesa
nol diterima
Kesimpulan : Umur tidak mempengaruhi kolesterol
Sum of Square Total :
Sum of Square Residual :
Sum of Square Regression :
SSY-SSE = 73835.911- 67148.000 = 6687.911
Mean Sum of Square Regression :
SSRegr
/ df = 6687.911/ 1 = 6687.911
Mean Sum of Square Residual
:
SSResd / df = 67148.000 / 43 = 1561.581
F= MS-Regr / MS-Resd = 6687.911/ 1561,581= 4,283
Keputusan statistik : Nilai F hitung =
4,283 > F tabel =
4.07 → Hipotesa nol ditolak
Kesimpulan
: Umur mempengaruhi trigliserida
- Hitung Sum of Square for Regression (X)
- Hitung Sum of Square for Residual
- Hitung Means Sum of Square for Regression (X)
- Hitung Means Sum of Square for Residual
- Hitung nilai F dan buat kesimpulan
Sum of Square Total :
Sum of Square Residual :
Sum of Square Regression :
SSY-SSE = 576519.810 – 237885.934= 338633.876
Mean Sum of Square Regression :
SSRegr
/ df = 338633.876 / 1 = 338633.876
Mean Sum of Square Residual
:
SSResd / df = 237885.934 / 19 = 12520.312
F= MS-Regr / MS-Resd = 338633.876 / 12520.312 = 27.047
Keputusan statistik : Nilai F hitung = 27.047 > F tabel = 4.38 → Hipotesa nol ditolak
Kesimpulan : Mg Serum mempengaruhi Mg Tulang
3. Pelajari
data di bawah ini, tentukan dependen dan independent variable serta
·
Hitung Sum of Square for Regression (X)
·
Hitung Sum of Square for Residual
·
Hitung Means Sum of Square for
Regression (X)
·
Hitung Means Sum of Square for Residual
·
Hitung nilai F dan buat kesimpulan
Data berat badan dan
kadar glukosa darah orang dewasa sebagai berikut (data fiktif)
Sum of Square Total :
Sum of Square Residual :
Sum of Square Regression :
SSY-SSE = 1573.437 – 1204.639 = 368.798
Mean Sum of Square Regression :
SSRegr
/ df = 368.798/ 1 = 368.798
Mean Sum of Square Residual
:
SSResd / df = 1204.639 / 14 = 86.046
F= MS-Regr / MS-Resd = 368.798 / 86.046 = 4.286
Keputusan statistik : Nilai F hitung =
4.286 < F tabel
= 4.60 → Hipotesa nol diterima
Kesimpulan : BB tidak mempengaruhi Glukosa
4..
Jawablah pertanyaan berikut :
a. Jelaskan "Total sum of squares"
Jawaban :
b. Jelaskan "Explained sum of square"
Jawaban :
c. Jelaskan "Unexplained sum of square"
Jawaban :
d. Jelaskan "The coefficient of determination"
Jawaban :
R2
(Koefisien Determinasi) adalah perbandingan antara
variasi Y yang dijelaskan oleh x1 dan x2 secara bersama-sama dibandingkan
dengan variasi total Y. Jika selain x1 dan x2 semua variabel di luar
model yang diwadahi dalam E dimasukkan ke dalam model, maka nilai R2 akan
bernilai 1. Ini berarti seluruh variasi Y dapat dijelaskan oleh variabel
penjelas yang dimasukkan ke dalam model. Tidak ada ukuran yang pasti berapa
besarnya R2 untuk mengatakan bahwa suatu pilihan variabel
sudah tepat. Jika R2 semakin besar atau mendekati 1, maka model
makin tepat.
e. Jelaskan fungsi Analisis variasi dalam analisis regresi
Jawaban :
Untuk membuktikan apakah variabel X mempengaruhi
variabel Y
f. Uraikan tiga cara untuk menguji nol hipotesa : Ī² = 0
Jawaban :
Tiga
cara menguji hipotesa nol yaitu
g. Jelaskan dua tujuan kita menggunakan analisis regresi
Jawaban :
- Membuat estimasi rata-rata dan nilai variabel tergantung dengan didasarkan pada nilai variabel bebas.
- Menguji hipotesis karakteristik dependensi.
- Untuk meramalkan nilai rata-rata variabel bebas dengan didasarkan pada nilai variabel bebas
diluar jangkaun sample.
- Membuat estimasi rata-rata dan nilai variabel tergantung dengan didasarkan pada nilai variabel bebas.
- Menguji hipotesis karakteristik dependensi.
- Untuk meramalkan nilai rata-rata variabel bebas dengan didasarkan pada nilai variabel bebas
diluar jangkaun sample.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar